Шауль Айзек Андрущак
Сегодня йорцайт р.Менахем-Менделя из Городка (Витебска).
О нём осталось очень мало историй. И на большинство из тех есть дополнительные претенденты.
Но эта история точно произошла с ним. Некоторое время после того, как он, во главе десятков (сотен?) семей, прибыл на Святую Землю.
У р.Менахем-Менделя была идея и был план: посадить евреев на Святую землю и заставить их работать ручками, исполнять земледельческие заповеди, поднимать целину, восстанавливать и заселять руины и прочие страсти.
Поэтому после непродолжительного сидения в святом городе Тверии он решает вместе со всей своей кодлой перебраться в деревню Пкиин , где по слишком поздно полученным данным древнеримской охранки, скрывался в своё время РАШБИ и сын его р.Элазар. Кроме того местечко славилось тем, что было одним из немногих на Свяой Земле, где еврейское присутствие сохранялось непрерывно со времен Второго Храма. Ну и конечно природа, воздух, виды...И даже местные евреи (сефардской национальности, естественно) приняли новеньких очень приветливо и радушно, что вовсе не само собой полагалось. Наоборот, стало одним из немногих приятных исключений.
Р.Менахем-Мендел пообещал осторожно предположил, что если проживёт в Пкиине год, то точно приведет Машиаха...
А буквально через пару недель после этого заявления, собрал своих хасидов и объявил им что они срочно возвращаются в святой город Тверию! Несмотря на то, что сегодня канун субботы, не смотря ни на что.
Только один хосид рискнул остаться на субботу в Пкиине. Добро пожалел. Утром в субботу его и всех его домочадцев нашли мертвыми, светлая им память. То ли грибочками намедни объелись, то ли угорели, то ли ещё что...разное люди болтали...
Существует две версии произошедшего. Обе инфернальненькие, но почувствуйте разницу.
Версия первая. Антисионистская(?)
В ночь накануне бегства выравнивания фронта к р.Менахем-Менделу явился сатана. Может быть не лично, но кто-то из самых приближенных, имеющих право говорить от его имени. И объявил, что силы зла готовы забросить все прочие дела и сконцентрировать все свои силы на искоренении хасидского присутствия в Пкиине. Дело в том, что как известно(?), на небесах заключен пакт, по которому до самого прихода Машиаха рост еврейского присутствия на Святой Земле допустим исключительно в святых городах. За их пределами, каждый новый еврейский дом, каждое посаженное еврейское деревце, каждая прижившаяся еврейская виноградная лоза -
только с разрешения чертей и устраивающим их образом.
И получается, что р.Менахем-Мендел и его люди нарушают договор. А они (черти) этого допустить не могут: сегодня один не заплатит, завтра другой, порядка не станет...кто отвечать будет? Пушкин то ещё даже не родился. Кажется.
Некоторая неувязочка с этим вариантом историей в том, что спустя несколько лет часть хсидим в Пукиин вернулась. И с разрешения ребе. Мало того, он их там навещал, посылал туда в санаторий сына своего р.Мойше и т.д.
Версия вторая. Сионистская(?)
Спустя небольшое время после переселения р.Менахем-Мендела и его последователей в Пкиин, черти, без объявления войны, напустили на деревню полчища огромных волков (оборотней?). Потому, что для чертей каждый новый еврейский дом, каждое посаженное еврейское деревце, каждая прижившаяся еврейская виноградная лоза - острый нож.
После нескольких ночей в духе "От заката до рассвета", местные жители (друзы) прозорливо увязали два события и пинками, буквально, выставили хсидим со своей малой родины. И у кого, кроме меня, повернется язык упрекнуть их в этом?
четверг, 19 апреля 2007 г.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий